Назад

Подбор крестовин кардана

Подбор крестовин карданного вала может оказаться непростой даже для опытных специалистов, так как такая проблема возникает нечасто, и опыта ремонта кардана не у всех достаточно. Лучше выбирать деталь из ассортимента известных производителей по параметрам автомобиля. Чтобы избежать возможных проблем, рекомендуем обратиться к нашим специалистам по телефу 8 800 500-87-61.

В продаже имеется много подобных деталей различных производителей, причем крестовина кардана одного типа и размера может намного отличаться по стоимости, качеству и конструкции. Многие люди не задумываются, и выбирают дешевый вариант, несмотря на качество. Разберемся в особенностях конструкции детали.

Конструкция крестовин

Крестовина состоит из корпуса с 4-мя шипами, уплотнений, подшипников. Внешняя обойма образует стакан, а внутренняя выполнена в виде шипа. Для защиты подшипника от грязи и влаги, для удержания смазки применен пыльник и манжета. Шип упирается в упорный подшипник. Стаканы крепятся в отверстиях фланцев стопорными кольцами с прижимными крышками.

На нашем предприятии производятся только качественные детали с доставкой по всей России. Посмотреть каталог крестовин карданных валов можно на этой странице, а по вопросам приобретения обращаться к нашим менеджерам по бесплатному номеру 8 800 500-87-61.

Как определить оригинальную крестовину?

Для начала определения качества крестовины, необходимо ее осмотреть. Если на ней видны следы грубой обработки, несимметричное грубое литье, на стаканах присутствуют заусенцы, то лучше отказаться от такого образца, так как это признак низкого качества.

Но главным критерием является форма стаканов и размеры, так как диаметр стакана призван обеспечить плотную посадку подшипника. Отверстие для стакана должно быть обработано с допуском Н7, а стакан с допуском Р6. Допуск цилиндричности стаканов не должен превышать 0,006 мм.

При выборе крестовины нужно обратить внимание на уплотнение. Если оно выполнено в виде кольца на шипе, то оно может создать герметичность только по торцу, и применяется для маленьких крестовин с диаметром стакана до 30 мм. Качественным уплотнением считается комбинированный вариант: пластиковое кольцо и манжета.

Надежность уплотнений подшипников зависит от чистоты обработки поверхности крестовин, где установлены уплотнения. На практике можно убедиться, что не все изготовители крестовин для кардана тщательно обрабатывают поверхности прилегания уплотнений, допускают неаккуратность, смещения и т. д. При воздействии грубой поверхности на манжету, уплотнение быстро выйдет из строя, что повлечет за собой отказ работы карданного шарнира.

При выборе крестовины кардана нельзя забывать о том, что эффективность ремонта кардана будет зависеть от качества крестовины. Поэтому, рекомендуем при выборе деталей для ремонта кардана придерживаться следующих советов:

  1. Проверьте маркировку на детали, выясните производителя продукции, его известность и популярность.
  2. Перед приобретением крестовины промерьте мерительным инструментом размеры крестовины на соответствие их допускам: диаметр подшипников по плотной посадке, допуск диаметра стаканов по цилиндричности.
  3. Особо стоит остановиться на качестве обработки крестовины. Не допускается забоин, рисок, грубой обработки, шероховатость шипов должна быть Rа менее 0,63 мкм.
  4. Взяв во внимание суровые условия отечественной эксплуатации и технического обслуживания автомобилей, сделать оптимальным выбором крестовину с возможностью ее смазки. Для этого на ней должны быть установлены масленки (тавотницы).
  5. Мы надеемся, что руководствуясь этими простыми советами, вы сделаете правильный выбор крестовины для кардана и этим обеспечите качественный ремонт автомобиля.

Дата: 20 марта 2017